Анализ производственного травматизма за 3 месяца 2018 года

Заместителем руководителя
Государственной инспекции труда -
заместитель главного государственного
инспектора труда (по охране труда)
в Ханты-Мансийском
автономном округе – Югре
                                                                                                       Н.П. Чекуновой

09.04.2018

Анализ производственного травматизма за 3 месяца 2018 года
подготовлен Департаментом труда и занятости населения
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
(по данным Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре)

Сведения о производственном травматизме с тяжёлым, смертельным исходом и в групповых случаях в организациях автономного округа за 3 месяца 2018 года представлены в приложениях 1-13.

По данным Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за 3 месяца 2018 года на производстве получили травмы 20 работающих. За аналогичный период 2017 года наблюдалось такое же количество пострадавших (приложения 1, 2).

На 43% уменьшилось число пострадавших со смертельным исходом за 3 месяца 2018 года – 4 работающих (за 3 месяца 2016 года – 7).

Снижение пострадавших со смертельным исходом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается в 3 из 22 муниципальных образований:

Когалым

с 2 до 0

Нефтеюганск

с 2 до 0

Нягань

с 1 до 0

В городе Сургут число пострадавших со смертельным исходом, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, не изменилось.

Увеличение числа пострадавших со смертельным исходом, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, наблюдается в 2 из 22 муниципальных образований:

с 1 до 2

с 0 до 1

В городах: Ханты-Мансийск, Лангепас, Мегион, Покачи, Радужный, Югорск, Урай, а также в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах за 3 месяца 2017 и 2018 годов не зафиксировано ни одного случая смертельного производственного травматизма
(приложение 3).

На 23% увеличилось количество пострадавших на производстве с тяжёлым исходом за 3 месяца 2018 года – 16 человек (за 3 месяца 2017 года – 13 человек).

Снижение количества пострадавших с тяжелым исходом зарегистрировано в 2 из 22 муниципальных образований:

с 5 до 3

Сургутский

с 1 до 0

В городах Ханты-Мансийск и Мегион число пострадавших с тяжелым исходом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, не изменилось.

Увеличение количества пострадавших с тяжелым исходом зарегистрировано в 5 из 22 муниципальных образований:

Когалым

с 2 до 3

Лангепас

с 0 до 2

Сургут

с 3 до 4

Урай

с 0 до 1

В городах Нефтеюганск, Нягань, Покачи, Радужный, Югорск, а также в Белоярском, Березовском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском и Ханты-Мансийском районах за 3 месяца 2017 и 2018 годов не зафиксировано ни одного случая производственного травматизма с тяжелым исходом (приложение 4).

За 3 месяца 2017 и 2018 годов на территории автономного округа не было зарегистрировано ни одного группового несчастного случая на производстве.

Количество пострадавших со смертельным исходом на 1000 работающих (Ксм) в автономном округе, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизилось и составило 0,005 (приложение 5).

В тоже время в ряде муниципальных образований (приложение 6) этот показатель превышает среднеокружной и составляет:

0,014

0,07

В разрезе отраслей экономики (приложения 7, 8), количество пострадавших со смертельным исходом за 3 месяца 2018 года составило:

1) в обрабатывающих производствах – 0;

2) в строительстве – 2;

3) в транспорте и связи – 0;

4) в добыче полезных ископаемых – 2;

5) в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 0;

6) в других сферах деятельности – 0.

Распределение пострадавших по основным видам происшествий, приведших к несчастному случаю со смертельным исходом в автономном округе за 3 месяца 2018 года представлено в приложении 9 и составляет:

- воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д., в т.ч. в результате взрыва – 50% (2 погибших);

- падение пострадавшего с высоты – 50% (2 погибших).

Распределение по основным причинам происшествий, приведших к несчастному случаю со смертельным исходом за 3 месяца 2018 года представлено в приложении 10 и составляет:

- неудовлетворительная организация производства работ – 75%
(3 случая);

- нарушение технологического процесса – 25% (1 случай).

Приведённый анализ за 3 месяца 2018 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по сравнению с аналогичным периодом прошлого года свидетельствует, что:

- общее количество несчастных случаев на производстве не изменилось;

- не зарегистрировано ни одного группового несчастного случая на производстве;

- количество пострадавших со смертельным исходом снизилось на 42,9%;

- наибольшее количество пострадавших со смертельным исходом наблюдается в отраслях: добыча полезных ископаемых и строительство;

- основными видами несчастных случаев со смертельным исходом явились воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д., в т.ч. в результате взрыва, а также падения с высоты;

- основной причиной всех несчастных случаев и, в том числе несчастных случаев со смертельным исходом, на производстве, явилась неудовлетворительная организация производства работ.

Общий уровень травматизма за 3 месяца 2018 года остался на прежнем уровне, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом наблюдается снижение травматизма со смертельным исходом и увеличение с тяжелым исходом.

И.о. директора                                                                                       С.Т. Лотова

Исполнитель:
Главный специалист-эксперт
Департамента труда и занятости населения
автономного округа
Шиповалов Павел Евгеньевич, тел. (3467) 33-27-65