Памятка по действиям в случае угрозы террористического акта

по действиям в случае угрозы террористического акта

Если Вам на глаза попался подозрительный предмет (мешок, сумка, коробка и т.п.), из которого торчат провода, слышен звук тикающих часов, рядом явно нет хозяина этого предмета, то ваши действия должны быть следующими:

- отойти на безопасное расстояние;

- жестами или голосом постараться предупредить окружающих об опасности;

- сообщить о найденном предмете по телефону «112» и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями;

- до приезда милиции и специалистов не подходить к подозрительному предмету и не предпринимать никаких действий по его обезвреживанию.

Если Вы стали свидетелем подозрительных действий каких-либо лиц (доставка в жилые дома неизвестных, подозрительных на вид емкостей, упаковок, мешков и т.п.), то ваши действия должны быть следующими:

- не привлекать к себе внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными;

- сообщить о происходящем по телефону «112»;

- попытаться запомнить приметы подозрительных лиц, записать номера их машин;

- до приезда полиции или других подразделений не предпринимать никаких активных действий.

Если на Ваш телефон позвонил неизвестный с угрозами в Ваш адрес или с угрозой взрыва, то ваши действия должны быть следующими:

- будьте спокойны, вежливы, не прерывайте говорящего, во время разговора постарайтесь получить как можно больше информации;

- не кладите телефонную трубку по окончании разговора;

- постарайтесь зафиксировать точное время начала и окончания разговора, а также точный текст угрозы;

- обязательно с другого телефона позвоните по телефону «112» и сообщите подробно о случившемся.

Действия при угрозе и осуществлении террористического акта

Если Вы обнаружили подозрительный предмет

- Заметив взрывоопасный предмет (гранату, снаряд, бомбу и т.п.), а также подозрительные предметы, (оставленный пакет, коробку) не подходите близко к ним, позовите людей и попросите немедленно сообщить о находке в милицию.

- Организуйте охрану, оцепление этого предмета, не допускайте людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

- Исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание взрывателя.

Внимание! Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС.

Если произошел взрыв

- Не поддавайтесь панике, уточните обстановку: степень повреждения здания, состояние проходов или масштабы завалов, наличие задымленности, загазованности или огня, искрение электропроводки, потоки воды, освещенность проходов.

- В случае необходимой эвакуации возьмите документы и предметы первой необходимости и начните продвигаться к выходу (не трогайте поврежденные конструкции и провода).

- Не пользуйтесь открытым огнем из-за возможности наличия газов.

- При задымлении защитите органы дыхания смоченным полотенцем.

Если произошел взрыв и Вас завалило обломками стен

- Дышите глубоко и ровно, голосом и стуком привлекайте внимание людей.

- Если вы находитесь глубоко от поверхности земли (завала), перемещайте влево-вправо любой металлический предмет (кольцо, ключи и т.п.) для обнаружения Вас металлолокатором.

- Если пространство около Вас относительно свободно, не зажигайте спички, свечи, берегите кислород.

- Продвигайтесь осторожно, стараясь не вызывать нового обвала, ориентируйтесь по движению воздуха, поступающего снаружи. Если есть возможность, с помощью подручных предметов (доски, кирпича) укрепите потолок от обрушения и дожидайтесь помощи.

- При сильной жажде положите в рот небольшой гладкий камешек или обрывок носового платка и сосите его, дыша носом.

Если вас захватили в заложники

- Возьмите себя в руки, успокойтесь, не паникуйте.

- Разговаривайте спокойным голосом.

- Не выказывайте ненависть и пренебрежение к похитителям.

- Выполняйте все указания бандитов.

-Не привлекайте внимания террористов своим поведением, не оказывайте

активного сопротивления. Это может усугубить ваше положение.

- Запомните как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, акцента, тематика разговора, темперамент, манера поведения).

- Постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

- Сохраняйте умственную и физическую активность.

Помните, правоохранительные органы делают все, чтобы вас вызволить.

- Не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье.

- Расположитесь подальше от окон, дверей и самих террористов. Это необходимо для обеспечения вашей безопасности в случае штурма помещения, стрельбы снайперов на поражение преступников.

- При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.

Будьте наблюдательны! Только Вы способны своевременно обнаружить предметы и людей, посторонних в вашем подъезде, дворе, улице.

Будьте бдительны! Обращайте внимание на поведение окружающих, наличие бесхозных и не соответствующих обстановке предметов.

Наведите порядок в собственном доме: установите железную дверь с домофоном в подъезде, ежедневно проверяйте закрытие подвалов, чердаков и технических зданий, помещений.

Организуйте соседей на дежурство вблизи дома и оказание помощи правоохранительным органам в охране общественного порядка.

Не делайте вид, что ничего не замечаете при опасном поведении попутчиков в транспорте! Вы имеете полное право защищать свой временный дом.

Никогда не принимайте на хранение или для передачи другому лицу предметы, даже самые безопасные.

Не приближайтесь к подозрительному предмету: это может стоить Вам жизни.

Научите своих детей мерам безопасности: не разговаривать на улице и не открывать дверь незнакомым, не подбирать бесхозные игрушки, не прикасаться к находкам и т.п.

Опубликовано: 23.11.2017 14:49        Обновлено: 23.11.2017 14:50