Памятка по правилам пользования индивидуальными средствами защиты

Средства индивидуальной защиты предохраняют от попадания внутрь организма и на кожные покровы радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Они подразделяются на средства индивидуальной защиты органов дыхания (фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, противопыльные тканевые и ватно-марлевые повязки) и средства защиты кожи (защитная одежда, подручные средства защиты).

Основным средством защиты органов дыхания, глаз и лица от различных аварийно-химически опасных веществ является противогаз, который состоит из лицевой части и фильтропоглощающей коробки. Существующие типы фильтрующих противогазов обеспечивают надежную защиту людей от хлора, фосгена, водорода цианистого, водорода хлористого, сероуглерода, нитробензола, фурфурола, этилмеркаптана.

Решающее значение для защиты от аварийно-химически опасных веществ имеет правильный подбор размера лицевой части противогаза. Для подбора необходимого роста шлем-маски противогазов ГП-5, ГП-7 производится измерение головы по замкнутой линии проходящий через макушку щеки и подбородок. (см. таблицу выбора размера противогаза

Защитная одежда представляет собой общевойсковой костюм, легкий защитный костюм, защитную фильтрующую одежду.

В качестве средств защиты кожных покровов от радиоактивной пыли и бактериальных средств можно использовать повседневную одежду и обувь. Наибольшими защитными свойствами обладают одежда, изготовленная из синтетических и прорезиненных тканей, резиновая обувь и рукавицы.

Для повышения защитных свойств обычной одежды необходимо провести ее дополнительную герметизацию. Нужно, чтобы одежда была плотно застегнута на все пуговицы, обшлага рукавов и нижняя часть брюк были завязаны тесьмой, воротник поднят и обвязан шарфом. К разрезам в изделиях одежды необходимо подшить дополнительные клапаны. Необходимо сшить капюшон из плотной ткани или синтетической пленки на обувь – чулки из непромокаемой ткани. Маленьких детей нужно выносить из зараженных районов завернутыми в одеяла.

ТАБЛИЦА
выбора размера противогаза

Вертикальный обхват головы, см. соответствующий размер лицевой части:

Размер маски:

ГП-5

до 63,0

63,5-65,5

66,0-68,0

68,5-70,5

70 и более

ГП-7

до 63,0