Изображения Вкл Выкл.

Условия, размеры и сроки выплаты пособия по безработице безработным гражданам

Размер пособия по безработице зависит от причин увольнения, стажа работы гражданина в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, размера средней заработной платы по последнему месту работы.

На 2016 год Правительством Российской Федерации установлены минимальная и максимальная величина пособия по безработице  в размере 850 рублей и 4 900 рублей соответственно (постановление  Правительства  Российской  Федерации  от 12.11.2015 года № 1223 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2016 год»).

С учетом районного коэффициента для Ханты-Мансийского автономного округа - Югры минимальная величина пособия по безработице составляет 1275 рублей, максимальная величина пособия по безработице - 7350 рублей.

1. Пособие гражданам, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня, начисляется (пункт 1 статьи 33 Закона о занятости):

а) в первом (12-месячном) периоде выплаты:

• в первые 3 месяца - в размере 75% их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
  • в следующие 4 месяца - в размере 60%;
  • в дальнейшем - в размере 45%,

но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице - с учетом районного коэффициента (7350 руб.) и не ниже минимальной величины пособия по безработице с учетом районного коэффициента (1275 руб.);

б) во втором (12-месячном) периоде выплаты:

• в размере минимальной величины пособия по безработице с учетом районного коэффициента (1275 руб.).

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам:

• впервые ищущим работу (ранее не работавшим);
  • стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
  • уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
  • уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;
  • гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, признанными в установленном порядке безработными начисляется:

- в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента – 1275 руб.;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента – 1275 руб.

Детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ищущим работу впервые и признанных в установленном порядке безработными, выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере средней заработной платы, сложившейся в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

Обновлено: 17.02.2016 16:05