Условия для жилищного обустройства соотечественников

Создание условий для жилищного обустройства участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее − соотечественники).

1. С целью улучшения жилищных условий и получения государственной поддержки соотечественники могут рассмотреть возможность участия в мероприятии государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа − Югры «Развитие жилищной сферы», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 5 октября 2018 года № 346-п.

На официальном сайте уполномоченной организации – АО «Ипотечное агентство Югры» - https://www.ipotekaugra.ru во вкладке «Государственная жилищная программа», в разделе «Компенсация процентной ставки по ипотечному кредиту» размещена информация об условиях участия в программе, форме государственной поддержки, необходимых документах, банках, участвующих в реализации мероприятия, куда обращаться.

Получить подробную консультацию об условиях и порядке участия в мероприятии граждане могут, обратившись в территориальные представительства (филиалы) АО «Ипотечное агентство Югры» по месту своего жительства (адреса указаны на сайте агентства), а также по телефону единой справочной службы - 8 800 100-66-00.

2. Соотечественники, пожелавшие переселиться в Югру, могут рассматривать вариант временного жилищного обустройства в арендованном жилье.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре осуществляется формирование фонда наемных домов коммерческого и социального использования.

На текущий момент в Югре функционируют 5 наемных домов коммерческого использования в 3 крупных городах Югры (Нефтеюганск, Сургут, Ханты-Мансийск) общей площадью 32,260 тыс. кв. м (730 меблированных квартир) и 1 наемный дом социального использования в г. Сургуте, общей площадью 22,507 тыс. кв. м, включающий 512 меблированных квартир.

Все наемные дома коммерческого использования располагаются в районах с развитой инфраструктурой, с подключением в городскую систему «Безопасный город», имеют жилые помещения различной конфигурации (студии, 1, 2, 3-комнатные квартиры). Жители наемных домов коммерческого использования домов имеют возможность получения регистрации по месту пребывания на период проживания.

Информация о наемных домах коммерческого использования размещена в сети Интернет на сайте prostodomugra.ru.

Информация о наемном доме социального использования опубликована на официальном портале администрации г.Сургута.

Предоставление жилых помещений в наемных домах социального использования осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, и не имеющим достаточных доходов для самостоятельного приобретения жилых помещений в собственность.

Кроме того, планируется создание наемных домов коммерческого использования в г.Нижневартовске, общей площадью 5 863,4 кв. м на 178 квартир, в г.Сургуте, площадью 11 299,2 кв. м на 264 квартир, в г. Пыть-Ях общей площадью 8 905,3 кв. м на 145 квартир и Советском районе (г. Советский), общей площадью 3 476,55 кв. м на 70 квартир, а также двух наёмных домов социального использования в г. Мегион: в п. Высокий, общей площадью 2 826,8 кв. м на 56 квартир и общей площадью 6 122,2 кв. м на 112 квартир.

Справочно:

В 2016 году участниками мероприятия признаны 5 граждан из числа соотечественников, из которых 3 воспользовались указанной государственной поддержкой на приобретения жилья в автономном округе.

В 2017 году участниками мероприятия признаны 22 гражданина из числа соотечественников, из которых 14 воспользовались указанной государственной поддержкой на приобретения жилья в автономном округе.

Объем финансирования вышеуказанных мероприятий в 2016, 2017 годах.

Объем финансирования мероприятия «Компенсация гражданам, постоянно проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 15 лет (и членам их семей), нуждающимся в улучшении жилищных условий, части процентной ставки по одному ипотечному жилищному кредиту на приобретение (строительство) жилых помещений на срок до 10 лет, в том числе на рефинансирование ипотечных кредитов и займов» в 2016 году составил 468 652,21 тыс. рублей, в 2017 году - 459 550,96 тыс. рублей, приняты решения о компенсации части процентной ставки в 2016 году – 1 538, в том числе в отношении 3 соотечественников, в 2017 – 1 416, в том числе в отношении 14 соотечественников.

Опубликовано: 05.02.2018 14:19        Обновлено: 29.03.2019 12:21