Профориентационный проект для несовершеннолетних граждан «Будущий профессионал» 2021-2024 годы
Профориентационный проект для несовершеннолетних граждан «Будущий профессионал»
2021-2024 годы
По инициативе Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры разработан профориентационный проект «Будущий профессионал» (далее – Проект, Дептруда и занятости Югры) и утвержден распоряжением Дептруда и занятости Югры от 04.08.2021 № 17-Р-214. Финансовое обеспечение Проекта осуществляется за счет средств, предусмотренных государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Поддержка занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 5 октября 2018 года № 343-п (далее – автономный округ).
Проект реализуется на территории автономного округа в период с 2021 по 2024 годы. Участниками Проекта являются учащиеся 8-10 классов, а также педагоги образовательных организаций. Количественный охват планируется более 20 000 учащихся.
Цель проекта – модернизация системы профессиональной ориентации и формирование представления и выбора будущей профессии, готовности к профессиональному самоопределению у несовершеннолетних граждан с учетом их личностных особенностей, способностей и запросов рынка труда.
Реализация профориентационного проекта для несовершеннолетних граждан позволит модернизировать профориентационную работу, внедрить в образовательные организации новые формы работы, программы, ориентированные на выбор перспективных профессий.
В октябре 2021 года Проект стартовал с участием с ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» на четырех пилотных площадках – Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске профориентационный проект «Будущий профессионал» для 8 000 учащихся 8 – 10 классов из 91 школы и педагогов образовательных организаций г. Ханты-Мансийска.
В рамках проекта проводятся диагностика учащихся на базе платформы Skillfolio, тренинги «Дизайнер профессий будущего», построение индивидуальной траектории профессионального развития учащегося, для ребят предоставляются списки профессий с опорой на «Атлас новых профессий» и рекомендации по выбору учебного заведения.
В ходе реализации проекта также проходит обучение педагогов методологии «ЛюбиДелай», применение которой позволит внедрить технологию глубинной профориентации в образовательные организации автономного округа. В настоящее время данной методике обучено 20 преподавателей и запущен процесс ее внедрения в 10 школах города Ханты-Мансийска для 600 учащихся 8 классов.
Ожидаемые эффекты по завершению Проекта:
увеличение количества обучающихся, охваченных профориентационными программами и социальными практиками;
рост количества обучающихся в учреждениях профессионального образования по профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда;
снижение доли выпускников учреждений профессионального и высшего образования автономного округа, не трудоустроившихся по полученной профессии (специальности) в течение года после выпуска;
обеспечение автономного округа квалифицированными кадрами в соответствии с требованиями регионального рынка труда.
По участию в Проекте можно обращаться к специалисту Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ситниковой Инне Сергеевне по телефону: 8 (3467) 33-16-09 доб. 3935 или заведующей лабораторией социальных, психолого-педагогических исследований, руководителю центра оценки компетенций ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет Тимошкиной Марине Владимировне по телефону: 89088802621.