Законодательство в отношении работников предпенсионного и пенсионного возраста

Абзацем пятым части второй статьи 5, статьёй 34.2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» определены понятие «гражданин предпенсионного возраста» (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) и дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста в области содействия занятости населения (повышенный размер и более продолжительный период выплаты пособия по безработице, повышенный размер стипендии на период обучения по направлению органов службы занятости).

В соответствии с Законом Российской Федерации от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» с 14 октября 2018 года преступлением стало необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста».

Работодателям будет грозить одно из следующих наказаний:

- штраф - до 200 тыс. рублей или в размере дохода нарушителя за период до 18 месяцев;

- обязательные работы - до 360 часов.

Согласно Закону Российской Федерации от 03.10.2018 № 353-ФЗ «О внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» с 1 января 2019 года работодатели ежегодно должны будут предоставлять лицам предпенсионного и пенсионного возраста два оплачиваемых рабочих дня для диспансеризации.

Чтобы использовать гарантию, сотрудникам понадобится подавать заявление и согласовывать выбранные даты с работодателем.

На уровне Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принят Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14.09.2018 № 66-оз «О внесении изменений в отдельные законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», которым отдельным категориям граждан установлены льготы по налогу за транспортные средства, меры социальной поддержки.

В целях повышения уровня занятости граждан предпенсионного возраста в каждом Центре занятости населения, расположенных в городских округах и муниципальных районах автономного округа организована работа консультационных пунктов по вопросам трудоустройства, деятельность которых направлена на реализацию следующих превентивных мер:

- информирование о комплексе мероприятий, направленных на повышение уровня занятости граждан предпенсионного возраста;

- организация выездных консультаций на предприятиях, в которых осуществляют трудовую деятельность граждане предпенсионного возраста;

- проведение практических занятий по использованию портала «Работа в России» и социальной сети деловых контактов «SkillsNet» для самостоятельного поиска работы и размещения резюме, оказанию помощи в составлении резюме, обучению навыкам самопрезентации и делового общения при проведении собеседования с работодателями.

Для защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста в Югре созданы Консультационные пункты:

- в г. Ханты-Мансийске ул. Чехова, д. 62а, кабинет руководителя;

- в г. Сургуте ул. Энергетиков, 4, кабинет начальника отдела;

- в г. Нижневартовск ул. Чапаева, 83, кабинет начальника отдела.

Прием осуществляется во вторник и четверг с 14:00 до 17:00, при этом в случае обращения граждан предпенсионного возраста в другие дни недели, инспекторы труда обязаны оказывать консультации и в другие рабочие дни.

По вопросам нарушения трудовых прав граждан предпенсионного возраста организована работа телефона «горячей линии» по номеру: 8 (3467) 388 905.

Опубликовано: 10.09.2018 15:43        Обновлено: 04.03.2019 15:11