Протокол № 2 от 21 июня 2018 года
|
ПРОТОКОЛ № 2 г. Ханты-Мансийск 21 июня 2018 года
|
Повестка дня:
1. «Состояние травматизма при работах в водопроводных, канализационных и газовых колодцах и на предприятиях, осуществляющие данные виды работ. Анализ производственного травматизма за 5 месяцев 2018 года».
______________________________________________________________
(Чекунова)
Решили:
1.1. Отметить, что:
- общий уровень травматизма за 5 месяцев 2018 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился, при этом наблюдается снижение травматизма со смертельным исходом;
- увеличилось на 45,6% количество пострадавших на производстве с тяжёлым исходом за 5 месяца 2018 года – 32 человека (за 5 месяца 2017 года – 22 человек);
- на 42% уменьшилось число пострадавших со смертельным исходом за 5 месяца 2018 года – 7 работающих (за 5 месяца 2017 года – 12);
- несчастные случаи при работах в водопроводных, канализационных и газовых колодцах и на предприятиях, осуществляющие данные виды работ в 2017 году и 5 месяцев 2018 года отсутствуют;
1.2. Департаменту труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:
- направить в органы по труду муниципальных образований информационные письма о необходимости соблюдения требований безопасности при проведении работ в колодцах;
Срок: до 1 сентября, далее ежегодно до 01 апреля
- провести мониторинг оснащенности организаций жилищно-коммунального хозяйства газоанализаторами, системами самоспасения, средствами индивидуальной защиты органов дыхания, а также иными средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивающими безопасность при проведении работ в водопроводных, канализационных и газовых колодцах.
Срок: до 03.09.2018
2. «О мерах, принятых организациями по недопущению несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом»
______________________________________________________________
(Ляпунов, Агеев)
Решили:
2.1. Отметить, что:
- в Акционерном общества «Мостострой-11» ТФ «Мостоотряд 29» наблюдается высокий коэффициент частоты несчастных случаев;
- в Филиале Акционерного общества «Мостострой-11» ТФ «Мостоотряд 29» с электрогазосварщиками, выполняющими работы по монтажу сборных металлических конструкций на стапельных площадках строительных объектов проведено внеочередное обучение в учебном центре АО «Мостострой-11», с последующей проверкой знаний, по программе для профессии электрогазосварщик; обеспечен контроль со стороны непосредственных руководителей и специалистов строительного участка за ходом выполнения производства работ с соблюдением требований правил и норм безопасности, трудовой дисциплины и охраны труда;
- в Обществе с ограниченной ответственностью «НефтеСервис» издан Приказ о запрете использования гидравлических трубных ключей не по назначению; проведен осмотр целостности и исправности крепежных элементов оборудования и страховочных систем расположенных на высоте, проводится обучение работников бригад ТиКРС по инструктивным картам;
- положительно оценить опыт ООО «Нефтесервис» по введению проекта «Зеленые каски» и программы «Стоп-карта».
2.2 Департаменту труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры проинформировать организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об опыте ООО «Нефтесервис» по внедрению проекта «Зеленые каски» и программы «Стоп-карта».
Срок: до 01.08.2018
2.3. Рекомендовать филиалу Акционерного общества «Мостострой-11» ТФ «Мостоотряд 29» разработать и утвердить комплексный план мероприятий по предотвращению случаев производственного травматизма.
Срок: до 01.08.2018
2.4. Рекомендовать Государственной инспекции труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре пригласить на очередное заседание рабочей группы руководителей организаций, допустивших смертельный травматизм на производстве.
3. Об исполнении решений Протокола заседания рабочей группы по анализу ситуации на предприятиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.03.2018.
______________________________________________________________
(Тебеньков)
Считать исполненными и снять с контроля поручения, предусмотренные пунктами 3, 4 протокола № 1 от 6 марта 2018 года заседания рабочей группы по анализу ситуации на предприятиях Югры, допустивших случаи тяжелого травматизма, и травматизма со смертельным исходом при трехсторонней комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по регулированию социально-трудовых отношений.
Председатель
рабочей группы А.П. Варлаков