Изображения Вкл Выкл.

04.04.2018

В Сургуте обсудили исполнение законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов 30 марта 2018 года в Сургуте прошел семинар, посвященный теме «Исполнение законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов. Профилактика нарушений обязательных требований в области содействия занятости населения», организованный Дептруда и занятости Югры совместно с КУ «Сургутский центр занятости населения».

В работе семинара приняли участие представители более 140 организаций, осуществляющих деятельность на территории города Сургута и Сургутского района, а также представители органов местного самоуправления города Сургута и Сургутского района и общественных организаций инвалидов.

Работу семинара открыла директор Сургутского центра занятости населения Ирина Мочалова, которая сообщила об исполнении работодателями Сургута и Сургутского района законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов в 2017 году.

О мероприятиях государственной программы «Содействие занятости населения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2018 - 2025 годы и на период до 2030 года» рассказала начальник отдела реализации программ Сургутского центра занятости населения Екатерина Пипко.

Одним из вопросов, рассмотренных на семинаре, стала информация руководителя Бюро № 2 филиала ФКУ «Главное бюро МСЭ по ХМАО-Югре» Анастасии Тугановой о правовых основах профессиональной реабилитации инвалидов.

Татьяна Кузьмина, помощник прокурора города Сургут проинформировала о результатах проверок в области квотирования рабочих мест работодателями, осуществляющих деятельность на территории города Сургута и Сургутского района.

С докладом об обязательных требования в области содействия занятости населения, порядке осуществление контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты выступила главный специалист отдела контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения Дептруда и занятости Югры Евгения Грибанова.

В ходе выступления Евгения Грибанова акцентировала внимание участников мероприятия на своевременности и качестве представления информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, а также о наличии вакантных мест для инвалидов, в том числе специальных, что позволяет осуществлять учет исполнения квоты для приема на работу инвалидов, формировать банк вакансий для инвалидов, осуществлять переподготовку инвалидов, стажировку выпускников из числа инвалидов.

В ходе семинара участники ознакомились с проектами нормативных правовых актов, подготовленных Минтрудом России в целях совершенствования регулирования вопросов квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов, а также получили консультации по наиболее интересующим вопросам.

По итогам работы семинара участники выразили положительное мнение об организации семинара и актуальности полученной информации, выразив мнение о необходимости проведения подобных мероприятий.