31.05.2019

28-29 мая 2019 года прошла Межрегиональная конференция «Государственное управление охраной труда: практика, опыт, проблемы, пути решения»28-29 мая 2019 года в Нижневартовске прошла Межрегиональная конференция «Государственное управление охраной труда: практика, опыт, проблемы, пути решения», организованная Департаментом труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, целью которой стало совершенствование механизмов государственного управления охраной труда.

Конференцию открыл заместитель главы города Нижневартовска - Кощенко Дмитрий Александрович.

На конференции выступили 28 докладчиков из разных регионов России. Рассматривались и обсуждались вопросы государственного управления охраной труда, условий для досрочного выхода на пенсию в связи с работой во вредных условиях труда, обучения по охране труда, специальной оценки условий труда, опыт ведущих организаций по созданию и функционированию корпоративных систем управления охраной труда, здорового образа жизни и другие вопросы.

В конференции приняли участие более 400 представителей организаций автономного округа, специалистов охраны труда, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления Югры.

Ведущие производители и поставщики средств индивидуальной защиты представили свои экспозиции (Центр промышленной безопасности «АЛАНДР», ООО «Техноавиа-Югра», ОАО «Суксунский оптико-механический завод», ООО «Пермь-Восток-Сервис», ЗАО «Хоневелл», АО «ФПГ ЭНЕРГОКОНТРАКТ», С2 ГУПП, АО 3М Россия, ООО «Анселл Рус»), а также прошла акция экспресс-тестирования на наличие ВИЧ-инфекции по слюне.

В ходе конференции участникам было предложено 4 мастер-класса:

- «Проведение базовой сердечно-легочной реанимации при оказании первой помощи» (КУ «Центр медицины катастроф»);

- «Организация производства работ на высоте и спасения с высоты» (Центр промышленной безопасности «Аландр»);

- «Работа и способы спасения из замкнутых пространств» (Центр промышленной безопасности «Аландр»);

- «Новые нормативно-методические документы по идентификации опасностей, оценке и управлению профессиональными рисками», который провели Файнбург Григорий Захарович (ФГБОУ ВО «Институт безопасности труда, производства и человека Пермского национального исследовательского политехнического университета») совместно с Замигуловым Евгением Анатольевичем и Белинским Станиславом Олеговичем (ЧУ ФНПР «Научно-исследовательский институт охраны труда в г. Екатеринбурге»).

Итоги конференции подвел директор Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – Варлаков Алексей Петрович, который отметил значимость проводимого мероприятия, наметил цели и задачи на 2019 год.

Конференция завершилась церемонией награждения специалистов в области охраны труда, приуроченной ко Всемирному дню охраны труда.