Итоги семинара «Новое в трудовом законодательстве в отношении работников предпенсионного возраста. Труд и занятость лиц с ограниченными физическими способностями»

09.10.2019

В городе Ханты-Мансийске 8 октября 2019 года прошел семинар «Новое в трудовом законодательстве в отношении работников предпенсионного возраста. Труд и занятость лиц с ограниченными физическими способностями», организованный Союзом «Торгово-промышленная палата Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» совместно с Администрацией города Ханты-Мансийска.

В семинаре приняли участие более 100 представителей различных предприятий и организаций города.

В качестве спикеров выступили представители Управления занятости населения Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, которые осветили вопросы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре в 2019-2024 гг.

О возможностях и вариантах участия в мероприятии федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» работодателей, заинтересованных в повышении квалификации и конкурентоспособности на рынке труда работников предпенсионного возраста, а также возможности применения опыта наставников - предпенсионеров при организации стажировки молодых специалистов из числа выпускников СПО и ВПО проинформировала начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения Наталья Канюкова.

Вопросы соблюдения работодателями обязательных требований в области содействия занятости населения, квотирования рабочих мест для инвалидов (права, обязанности и ответственность работодателей в области содействия занятости населения, типичные нарушения обязательных требований и рекомендации по профилактике правонарушений, преимущества использования работодателями возможностей портала «Работа в России», Интерактивного портала Дептруда и занятости Югры для автоматизированного представления предусмотренной законодательством информации и взаимодействия с органами службы занятости автономного округа) осветила главный специалист-эксперт отдела контроля за обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения Евгения Грибанова.

Об изменениях трудового законодательства в отношении работников предпенсионного возраста рассказал бизнес – тренер, директор ЮК «Росса» Константин Копьев.

В ходе мероприятия спикеры ответили на вопросы участников семинара.

Участники и организаторы семинара отметили актуальность освещенной информации и выразили пожелание о проведении аналогичных семинаров в дальнейшем.