Ситуация на рынке труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 4 мая 2016 года

04.05.2016

По результатам еженедельного мониторинга, проводимого Департаментом труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, за период с 27 апреля по 3 мая 2016 года зафиксировано увеличение численности зарегистрированных безработных граждан на 0,8% (на 49 чел.).
По состоянию на 4 мая 2016 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, составила 5 тысяч 850 человек.
В этот период численность безработных граждан увеличилась в 16 муниципальных образованиях. Наибольшее увеличение произошло в Советском районе (на 24 чел.), городах Ханты-Мансийске (на 20 чел.), Сургуте (на 11 чел.), Белоярском районе (на 9 чел.).
Численность безработных граждан снизилась в 5 муниципальных образованиях. Наибольшее снижение произошло в городе Мегионе (на 20 чел.), Березовском районе (на 7 чел.), городах Когалыме и Нягани (по 6 чел.).
В городе Нижневартовске численность безработных не изменилась.
Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости Югры составляет 11 546 ед. (на 27 апреля 2016 года – 10 919 ед.).
По состоянию на 4 мая 2016 года суммарная численность работников, находящихся в простое, работающих неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, составила 688 человек. В том числе:
•    численность работников, находящихся в простое, составила 216 человека;
•    численность работников, работающих неполное рабочее время – 472 человека.
Работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы нет.