Ситуация на рынке труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 18 мая 2016 года

18.05.2016

По результатам еженедельного мониторинга, проводимого Департаментом труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, за период с 11 по 17 мая 2016 года зафиксировано снижение численности зарегистрированных безработных граждан на 3,1% (на 184 чел.).

По состоянию на 18 мая 2016 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, составила 5 тысяч 705 человек.

В этот период численность безработных граждан снизилась в 16 муниципальных образованиях. Наибольшее снижение произошло в городах Сургуте (на 30 чел.), Нягани (на 20 чел.), Мегионе (на 18 чел.), районах Советском (на 16 чел.) и Сургутском (на 15 чел.).

Численность безработных граждан незначительно увеличилась в 3 муниципальных образованиях. Увеличение произошло в городах Лангепасе, Нижневартовске и Нижневартовском районе (по 1 чел.).

В городах Урае, Радужном и Белоярском районе численность безработных не изменилась.

Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости Югры составляет 11 193 ед. (на 11 мая 2016 года – 10 918 ед.).

По состоянию на 18 мая 2016 года суммарная численность работников, находящихся в простое, работающих неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, составила 728 человек. В том числе:

• численность работников, находящихся в простое, составила 225 человек;
  • численность работников, работающих неполное рабочее время – 502 человека.
  • численность работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы – 1 человек.