Ситуация на рынке труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 25 мая 2016 года

25.05.2016

По результатам еженедельного мониторинга, проводимого Департаментом труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, за период с 18 по 24 мая 2016 года зафиксировано снижение численности зарегистрированных безработных граждан на 3,0% (на 169 чел.).
По состоянию на 25 мая 2016 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, составила 5 тысяч 536 человек.

В этот период численность безработных граждан снизилась в 16 муниципальных образованиях. Наибольшее снижение произошло в городах Радужный (на 48 чел.), Когалыме (на 18 чел.), Советском районе (на 17 чел.), городе Югорске (на 16 чел.), Кондинском районе (на 12 чел.), городе Нягани и Белоярском районе (по 11 чел.).

Численность безработных граждан незначительно увеличилась в 4 муниципальных образованиях. Увеличение произошло в районах Березовском и Сургутском (по 4 чел.), Октябрьском и городе Сургуте (по 2 чел.).

В городе Урае и Нефтеюганском районе численность безработных не изменилась.

Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости Югры составляет 11 422 ед. (на 18 мая 2016 года – 11 193 ед.).

По состоянию на 25 мая 2016 года суммарная численность работников, находящихся в простое, работающих неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, составила 826 человек. В том числе:

• численность работников, находящихся в простое, составила 225 человек;

• численность работников, работающих неполное рабочее время – 600 человек.

• численность работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы – 1 человек.