Ситуация на рынке труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 1 июня 2016 года

01.06.2016

По результатам еженедельного мониторинга, проводимого Департаментом труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, за период с 25 по 30 мая 2016 года зафиксировано снижение численности зарегистрированных безработных граждан на 2,8% (на 156 чел.).

По состоянию на 1 июня 2016 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, составила 5 тысяч 380 человек.

В этот период численность безработных граждан снизилась в 15 муниципальных образованиях. Наибольшее снижение произошло в городах Сургут (на 27 чел.), Мегион (на 24 чел.), Когалым (на 20 чел.).

Численность безработных граждан увеличилась в 6 муниципальных образованиях. Наибольшее увеличение произошло в Белоярском районе (на 9 чел.).

В городе Нижневартовске и Нижневартовском районе численность безработных не изменилась.

Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости Югры увеличилось до 13701 ед. (на 25 мая 2016 года – 11 422 ед.).

По состоянию на 1 июня 2016 года суммарная численность работников, находящихся в простое, работающих неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, составила 620 человек. В том числе:

• численность работников, находящихся в простое, составила 244 человек;
  • численность работников, работающих неполное рабочее время – 376 человек.