Поддерживаем граждан, потерявших работу после 1 марта 2020 года

18.04.2020

Поддерживаем граждан, потерявших работу после 1 марта 2020 года

Правительством Российской Федерации по поручению Президента Владимира Путина приняты дополнительные меры поддержки граждан, потерявших работу после 1 марта 2020 года.

Граждане, потерявшие работу после 1 марта 2020 года и признанные Службой занятости Югры в установленном порядке безработными, в апреле-июне 2020 года будут получать пособие по безработице в максимальном размере вне зависимости от стажа работы за последний год, предшествующий обращению с центр занятости населения и размера заработной платы по последнему месту работы.

Максимальный размер пособия по безработице в Югре, с учетом районного коэффициента составляет:

- в основной части Югры (севернее 60 параллели) – 18 195,00 рублей;

- в части территории Кондинского района (южнее 60 параллели) – 15 769 рублей.

Дополнительно с 1 апреля по 30 июня безработные граждане, потерявшие работу после 1 марта 2020 года и имеющие детей в возрасте до 18 лет, будут получать надбавку к установленному размеру пособия по безработице на каждого ребенка.

Увеличение размера пособия производятся только одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

! Изменение законодательства не распространяется на граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

! Гражданам, потерявшим работу после 1 марта 2020 года и уже признанным в установленном порядке безработными, установленный размер пособия по безработице будет изменен в установленном порядке.

Постановление № 485 от 12 апреля 2020 года «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» опубликовано 17 апреля 2020 года